cancel
МФО KMF
Открыть в приложении МФО KMF
Скачать

Что такое налоговый вычет и как его получить?

Что такое налоговый вычет и как его получить?
Блог

А вы знали, что законодательство Республики Казахстан позволяет своим гражданам не платить налоги? Это предусматривается Налоговым кодексом государства и рассматривается в качестве одного из видов льгот для населения. Название данной льготы — налоговый вычет. О нем и пойдет речь в нашей статье.

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет в 2022 году — это сумма средств, которая позволяет уменьшать нагрузку по налогу. Такая возможность предусмотрена только для тех граждан, которые регулярно уплачивают НДФЛ в казну государства. Говоря простыми словами, данная льгота равна сумме части дохода, который идет в уплату налога. Среди особенностей вычета стоит отметить:

  • оформить его можно только после уплаты налога;
  • категории льготы могут меняться в зависимости от принятия Налогового кодекса;
  • существует несколько разновидностей вычетов для различных групп населения.

Оформляя данную льготу, вы получаете возможность вернуть часть средств, которые были потрачены ранее и с которых вы уплатили налоговую нагрузку. Это может быть покупка недвижимости, траты на лечение или обучение, а также другие социальные расходы.

Еще одним вариантом вычета будет возврат средств от государства, которые удерживаются работодателем на оплату налога. В таком случае он на время перестанет вычитать сумму налога до момента исчерпания заявленной суммы. Также возможен вариант постепенного уменьшения налогооблагаемой базы до достижения необходимой суммы.

Виды налогового вычета

Если разделять данный тип государственной льготы, мы получим четыре основных группы:

  • стандартная — сюда входят вычеты, предусмотренные для определенных групп граждан с льготами, а также уменьшение расходов на ребенка;
  • социальные — медицина, образование и другие социальные услуги для населения;
  • имущественные — сюда входит возврат налога на покупку квартиры, частного дома, а также приобретение другого движимого или недвижимого имущества;
  • инвестиционные — речь о налогообложении на рынке ценных бумаг.

Стоит отметить, что вы имеете право оформить несколько вычетов в случае уплаты налоговой нагрузки.

Налоговый вычет в Казахстане в 2022 году

Если вы не знаете, за что можно получить налоговый вычет, а также способы его оформления, вы всегда можете обратиться в соответствующую службу вашего населенного пункта или найти информацию на сайте ведомства. Среди наиболее значимых льготных направлений следует выделить:

  • пенсионное;
  • пенсионные выплаты;
  • добровольные пенсионные взносы;
  • стандартные;
  • медицинские;
  • ипотечные.

К пенсионной категории относятся выплаты, которые осуществляются работодателем в пенсионный фонд Республики Казахстан. Это 10% от оклада сотрудника. Что касается пенсионных выплат, то пенсии считаются одной из статей доходов, с которых государство взимает налог. Именно поэтому пенсионеры имеют право на данную льготу.

На стандартный вычет может претендовать каждый официально трудоустроенный гражданин Казахстана. Также к льготам данного типа можно отнести добровольные взносы на формирование пенсии. Обратившись в бухгалтерию, вы сможете предоставить данные о ваших взносах, получив необходимую сумму.

Что касается вычетов по медицине, они включают лишь некоторые услуги. Сюда входят только такие операции и манипуляции, которые необходимы для лечения пациента. Сюда нельзя относить пластическую хирургию, косметологические процедуры и другие некритические операции. При этом важно заранее узнать в медицинском учреждении, смогут ли они предоставить выписки и чеки, подтверждающие оплату пациентом процедуры лечения.

Ипотечный возврат средств рассчитывается из размера вознаграждения по ипотеке, которое получает банк. Взяв средства на сумму, допустим, 10 миллионов, а выплатив банку 13 миллионов, вы сможете оформить налоговый вычет на эту разницу в 3 миллиона.

Как оформить налоговый вычет?

Процедура оформления индивидуальна и зависит от конкретного типа льготы. При этом не стоит рассматривать такую услугу в качестве механизма по привлечению финансовых средств, так как вычет лишь снизит расходы.

В случае нехватки средств выходом из ситуации будет оформить заем в микрофинансовой организации. При совместном использовании государственного бонуса и средств от МФО вы сможете значительно поправить свое положение.

Приятные условия получения микрофинансов предлагает компания KMF, в которой разработано множество кредитных продуктов для клиентов. Обратившись в КМФ, вы сможете получить достаточную сумму для решения проблем, не уплачивая процент за оформление услуги.

Читайте также
news
Новости
16.04.2024
Вниманию клиентов в городе Уральск!
Уважаемые клиенты, сообщаем, что в связи с наводнениями отделение KMF будет закрыто 17-19 апреля!
Подробнее
news
Новости
10.04.2024
Поддержка клиентам пострадавшим от наводнения
Уважаемые клиенты!
В связи со сложившейся паводковой ситуацией в Казахстане, KMF выражает сочувствие пострадавшим от паводков Казахстанцам и желает скорейшего...
Подробнее
news
Новости
05.04.2024
Онлайн опрос
Приглашаем Вас принять участие в исследовании (онлайн опросе), которое проводится в рамках программы ЕБРР по содействию доступности «зеленого»...
Подробнее
news
Новости
27.03.2024
Технические работы
Дорогие клиенты,

В связи с проведением технических работ с 22.00 27 марта до 01.00 28 марта будет недоступна линия 7474.
Для консультации вы можете ...
Подробнее
news
Новости
04.03.2024
Call-центр 7474 снова доступен
Приносим извинения за временные неудобства
Подробнее
news
Новости
01.03.2024
KMF и Японское агентство международного сотрудничества выделят $50 млн на развитие микробизнеса в Казахстане
29 февраля  г. Алматы. Компания заключила договор о займе с Японским агентством международного сотрудничества (Japan International Coope...
Подробнее
news
Новости
28.02.2024
Технические работы
Уважаемые клиенты,
В связи с проведением плановых технических работ 29 февраля с 22:30 до 00:00 1 марта (по новому времени) возможна недоступность...
Подробнее
news
Новости
10.01.2024
Квартира в Астане: сельская учительница получила неожиданный приз к Новому году
Предновогодний период — это время, когда сбываются даже самые смелые мечты и случаются неожиданные сюрпризы. Именно так может назвать свою внезапную у...
Подробнее
news
Блог
08.12.2023
Что такое оборотный кредит для бизнеса?
Оборотный кредит для бизнеса – это вид финансирования, который предоставляется предпринимателям и компаниям для покрытия краткосрочных потребностей. В...
Подробнее